Уведомление о новом кредиторе

Договор цессии: права перед новым кредитором — Эльба

Уведомление о новом кредиторе

Чтобы вести бизнес, предприниматель покупает товары, арендует помещения, заказывает услуги и берёт деньги в долг. В этих случаях возникает обязанность заплатить кредитору. 

Бывает, кредитор уступает право на оплату кому-то другому, например, скупщику долгов, контрагенту для зачёта встречной оплаты или деловому партнёру. Это называется цессией. Обычно предприниматель узнаёт о ней, получив уведомление, что теперь должен новому кредитору. Такое не всегда радует. Рассказываем, какие у должника есть права перед новым кредитором.

Источник: https://e-kontur.ru/enquiry/1536/novyy-kreditor

Должен ли кредитор (новый, прежний) уведомлять должника о переходе права?

Уведомление о новом кредиторе

Кредитор уступил требование долга по договору поставки третьему лицу. Должник не был уведомлен об уступке и перечислил долг по договору поставки первоначальному кредитору.

Должен ли кредитор (новый, прежний) уведомлять должника о переходе права? Каковы последствия не уведомления должника об этой сделке? Как новому кредитору истребовать долг, перечисленный должником на расчетный счет первоначального кредитора?  

Уступка права требования (цессия) – это соглашение о замене прежнего кредитора, в соответствии с которым прежний кредитор (цедент) выбывает из обязательства, а к другому кредитору (цессионарию) переходят все права прежнего кредитора.

Основанием для уступки прав требования является договор, заключенный между цедентом и цессионарием. В соответствии с нормой установленной пунктом 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Если иное не предусмотрено законом или договором, то для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется. Договор цессии должен быть совершен в той же форме, что и сам договор, права по которому переуступаются. В частности, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме, а уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.Договор уступки права требования должен быть подписан уполномоченным лицом. Так, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору, так как договор цессии, на основании которого истец заявляет свои требования, подписан неуполномоченным лицом (Постановление ФАС Московского округа от 10 января 2006 года, 26 декабря 2005 года по делу №КГ-А40/13040-05-П). По смыслу норм ГК РФ уступлено может быть только реально существующее право. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14 сентября 2005 года по делу №Ф08-4078/2005 указал, что поскольку договор аренды имущественного комплекса является незаключенным, он не порождает никаких обязательств (прав и обязанностей). Несуществующие права не могут быть предметом цессии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ: «право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».

Цедент, выбывая из обязательства, прерывает все отношения с должником и передает новому кредитору (цессионарию) все права по данной сделке. При заключении договора цессии происходит перемена лиц в обязательстве. В результате смены кредиторов меняется только сторона обязательства, а само обязательство, отраженное в договоре, остается неизменным. Как следует из статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.Поэтому при совершении сделки по уступке права требования сторонам договора цессии необходимо совершить определенные действия, свидетельствующие о полной и безусловной смене лиц в том обязательстве, в рамках которого возникло уступаемое право требования.Кредитор, уступивший право требования другому лицу, обязан передать ему также документы, удостоверяющие право требования, а также сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (пункт 2 статьи 385 ГК РФ ). Иными словами, цедент должен переоформить на цессионария все свои отношения по основному обязательству, передать по акту всю необходимую документацию, подтверждающую наличие у него такого обязательства и являющуюся основанием для предъявления требования. В противном случае цессионарий может попасть в ситуацию, когда должник откажет ему в удовлетворении требований, предъявленных ему по несуществующему обязательству. В пункте 1 статьи 385 ГК РФ закреплена норма о том, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. В качестве таких доказательств могут выступать решение суда, договор, передаточный акт, разделительный баланс и так далее.В случае если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав от одного кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Поскольку в отношении должника гражданское законодательство предусматривает, что его согласия на передачу права требования по обязательству не требуется, то для должника не имеет существенного значения, кому платить. Однако должник должен быть поставлен в известность, что произошла перемена лиц в обязательстве. Сделать это необходимо и обязательно в письменной форме. Это может быть любой документ: копия договора цессии,письмо, телеграмма и тому подобное.Законодатель не устанавливает жесткого требования, какая из сторон договора цессии должна совершить такие действия, поэтому в данном случае цедент и цессионарий должны решить самостоятельно, кто из них произведет уведомление должника. Если должник не будет своевременно извещен о состоявшейся уступке права требования, то именно новому кредитору грозят нежелательные последствия. Поэтому известить должника обязан именно цессионарий, так как в ситуации, когда должник не извещен о смене сторон в обязательстве, он вправе исполнить свое обязательство прежнему кредитору и оно будет считаться исполненным надлежащим образом. Поэтому цессионарий будет уже не вправе требовать с должника исполнения долга, а вынужден будет требовать возмещения от прежнего кредитора (цедента).В приведенной нами ситуации риск последствий не направления должнику письменного уведомления возложен на нового кредитора, но это не означает того, что прежний кредитор полностью освобожден от обязанности, передать новому кредитору неосновательно полученной выгоды. В пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2000 года №49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» указано, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу и, соответственно, исполнил обязательство в отношении прежнего кредитора, новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от прежнего кредитора как неосновательно полученное.Поскольку права требования по обязательству перешли к новому кредитору, получение прежним кредитором от должника денежных сумм не имеет правового основания. При таких условиях прежний кредитор обязан возместить стоимость полученного им лицу, за счет которого он обогатился.

Смена лиц в обязательстве не должна ухудшать положение должника.

Статьей 386 ГК РФ закреплено право должника, выдвигать возражения против требования нового кредитора, а в соответствии со статьей 390 ГК РФ: «первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором».

В заключении отметим, что передача права требования, возникшего из договора реализации товаров (работ, услуг), является объектом налогообложения НДС.

Новый кредитор, получивший право требования, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), на основании соглашения об уступке будет начислять НДС либо в момент прекращения обязательства – то есть на момент получения денег от должника, либо на дату последующей передачи этого права требования.  

Источник: https://pravobez.ru/articles/dolzhen-li-kreditor-novyy-prezhniy-uvedomlyat-dolzhnika-o-perehode-prava.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.